Евгений Первышов почтил память погибших воинов

22 июня в Тамбовской области прошла акция «Свеча памяти». Глава региона Евгений Первышов принял участие в траурном митинге у мемориала «Вечная слава».
22 июня, 2026, 03:09
32
Ровно 85 лет назад, 22 июня 1941 года, фашистская Германия напала на Советский Союз — началась Великая Отечественная война, унёсшая 27 миллионов жизней. Из Тамбовской области на фронт ушли 420 тысяч человек, каждый второй не вернулся домой. В 2026 году в День памяти и скорби тамбовчане почтили погибших.
К всероссийской акции «Свеча памяти» присоединилась Тамбовская область. В 4 часа утра на Соборной площади у мемориального комплекса «Вечная слава» состоялся траурный митинг. Участие в нём приняли глава региона Евгений Первышов, ветераны, военные, депутаты, молодёжь и общественники.
Евгений Первышов в своих соцсетях написал: «Президент Владимир Владимирович Путин подчёркивает, что для нашей Родины 22 июня стало днём испытания на прочность национального духа и днём, показавшим сплочённость всех народов. И сегодня, ровно 85 лет спустя, в День памяти и скорби мы отдаём дань памяти тем 27 миллионам советских граждан, кто был замучен в концлагерях, погиб от голода и бомбёжек, кто отдал свою жизнь на поле боя ради Великой Победы».
Участники митинга почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы к Вечному огню и зажгли свечи.
Депутат Государственной Думы РФ Тамара Фролова отметила: «Каждый из тех, кто ушёл тогда защищать Родину, был чьим‑то сыном, отцом, мужем, братом и у каждого из них была своя мечта, свои планы, которые в одночасье оборвала война. И память о них всегда живёт внутри нас: фотографии в семейных альбомах, рассказы бабушек и дедушек, письмах, бережно хранимые в шкатулках и тишина у этого Вечного огня».
Участник специальной военной операции Николай Артёмов подчеркнул, что в этот день вспоминают не только героев Великой Отечественной войны, но и тех, кто сегодня защищает страну. Он сказал: «Сегодня дело дедов и прадедов с достоинством продолжено. Участники специальной военной операции доказывают: Россия неприкосновенна, когда ее сыновья и дочери едины в своем стремлении защитить правду и справедливость. Память о павших в борьбе с нацизмом в 20-ом веке и о героях, отдавших жизнь за безопасность Родины в наши дни, священна. Вечная память и слава Героям».
В полдень на Воздвиженском кладбище в Тамбове прошла панихида в память о погибших в годы войны. Подобные траурные мероприятия состоялись по всему региону.
Накануне в Тамбове в сквере Героя Советского Союза Зои Космодемьянской провели международную акцию «Огненные картины войны». Активисты партии «Единая Россия», общественники, добровольцы и жители города выложили из трёх тысяч свечей картину, посвящённую 2-й гвардейской армии, сформированной в 1942 году на территории Тамбовской области.
Читайте также